मीडिया लाउंज
आरईसीपीडीसीएल ने मेसर्स पीजीसीआईएल को 6 विशेष प्रयोजन वाहन सौंपे
तारीख 21-03-2023
दिनांक 21 मार्च 2023
.jpeg)
आरईसी लिमिटेड की पूर्ण स्वामित्व वाली अनुषंगी-विद्युत मंत्रालय के तत्वावधान में एनबीएफसी महारत्न सीपीएसयू-आरईसी पावर डेवलपमेंट एंड कंसल्टेंसी लिमिटेड (आरईसीपीडीसीएल) ने 21 मार्च 2023 को टैरिफ आधारित प्रतिस्पर्धी बोली प्रक्रिया के माध्यम से खावड़ा क्षेत्र में ट्रांसमिशन परियोजनाओं के निर्माण के लिए बनाए गए 6 परियोजनाओं के विशिष्ट विशेष प्रयोजन वाहन (एसपीवी) सौंपे।
मेसर्स पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड (पीजीसीआईएल) विद्युत मंत्रालय, भारत सरकार की सभी 6 परियोजनाओं के लिए सफल बोली लगाने वाला था और आरईसीपीडीसीएल बोली प्रक्रिया समन्वयक था।
एसपीवी को श्री राहुल द्विवेदी, आईएएस, सीईओ, आरईसीपीडीसीएल द्वारा श्री विवेक कुमार देवांगन, अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक, आरईसी लिमिटेड, श्री अजय चौधरी, निदेशक (वित्त), श्री विजय कुमार सिंह, निदेशक (तकनीकी), आरईसी लिमिटेड, श्री ए. के. सिंघल, कार्यपालक निदेशक को सौंपा गया। श्री टी.एस.सी. बोष, कार्यपालक निदेशक, आरईसी लिमिटेड और श्री अभय चौधरी, निदेशक (परियोजनाएं), पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया लिमिटेड शामिल हैं।
इस अवसर पर आरईसीपीडीसीएल के मुख्य महाप्रबंधक श्री पी. एस. हरिहरन, आरईसीपीडीसीएल के वरिष्ठ महाप्रबंधक श्री विजय कुलकर्णी, सीटीयूआईएल के कार्यपालक निदेशक श्री विक्रम सिंह भाल, सीटीयूआईएल के वरिष्ठ महाप्रबंधक श्री अतुल अग्रवाल, सीटीयूआईएल के प्रबंधक श्री दीपक कृष्णन और विद्युत मंत्रालय, केंद्रीय विद्युत प्राधिकरण (सीईए), भारत की केंद्रीय संचरण उपयोगिता (सीटीयूआईएल), राज्य उपयोग, विभिन्न केंद्रीय और राज्य नामित समिति के अधिकारी भी उपस्थित थे।
इस अवसर पर, श्री राहुल द्विवेदी, आईएएस, मुख्य कार्यपालक अधिकारी, आरईसीपीडीसीएल ने कहा, श्री आर. के. सिंह, माननीय केबीनेट मंत्री (विद्युत, नई और नवीकरणीय ऊर्जा) और श्री आलोक कुमार, माननीय सचिव (विद्युत) के दूरदर्शी निर्देशों के अनुरूप, आरईसीपीडीसीएल देश की विद्युत क्षमता को पूरा करने के लिए नए नवीकरणीय विद्युत सुधारों की वृद्धि सुनिश्चित करने के लिए सभी संभव प्रयास कर रहा है। आरई पावर को खाली करने के लिए ट्रांसमिशन सिस्टम के विकास के लिए टैरिफ-आधारित प्रतिस्पर्धी बोली लगाना एक ऐसा ही एक श्रेष्ठ मिशन है और हम टीबीसीबी रूट के माध्यम से की जा रही 50 परियोजनाओं की बोली को सफलतापूर्वक पूरा करने की स्वर्ण जयंती मनाने के लिए आज यहां हैं।
श्री विवेक कुमार देवांगन, अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक, आरईसी लिमिटेड ने कहा, 'आरईसी लिमिटेड परियोजना वित्तपोषण, परियोजना कार्यान्वयन और निगरानी के रूप में बिजली क्षेत्र की परियोजनाओं (उत्पादन, पारेषण और वितरण में) के विकास में योगदान दे रहा है। वे लद्दाख़ क्षेत्र में एमएसएल से 3000-5000 मीटर की ऊँचाई पर दुनिया की सबसे ऊँचाई पर लगभग 275 किलोमीटर की 220 किलोवाट की ट्रांसमिशन लाइनों के साथ-साथ 220 किलोवाट के 4 जीआईएस और एआईएस सबस्टेशन का निर्माण भी कर रहे हैं।









